Calcular Frete
Descrição
O Conjunto Simona combina leveza, sofisticação e um toque contemporâneo em uma proposta marcante e elegante. Confeccionado em linho italiano 100% natural, o conjunto traz chemise alongada com modelagem ampla e caimento fluido, criando movimento e imponência na medida certa.
A calça complementa a produção com conforto e elegância, valorizando a silhueta sem abrir mão da liberdade de movimento. Versátil e atemporal, é a escolha ideal para composições que transitam do casual chic ao sofisticado com naturalidade.
Medidas
| Chemise | Medida |
|---|---|
| Veste | 40 ao 46 |
| Busto | 146 cm |
| Comprimento Frente | 96 cm |
| Comprimento Costas | 113 cm |
| Circunferência Cava | 50 cm |
| Calça | Medida |
|---|---|
| Veste | 40 ao 46 |
| Circunferência Cintura | 106 cm |
| Circunferência Quadril | 122 cm |
| Comprimento | 102 cm |
Detalhes
Origem: Itália
Tecido: 100% Linho
Observação: Joias e acessórios são ilustrativos e não acompanham o produto.
Cuidados
- Lavar à mão e não usar água quente.
- Não use alvejante, preferivelmente use sabão neutro líquido.
- Secar à sombra em local bem ventilado.
- Ferro até 180°C em modo vapor (em roupas de seda, somente vapor).
- Separar roupas por cores.
- Lavar separadamente nas primeiras lavagens e, se possível, colocar sal para manter a cor.
- Nas primeiras lavagens evitar esfregar para que o tingimento não desbote.
- Não torcer.
Você também pode gostar