Calcular Frete
Conjunto Assunta
O Conjunto Assunta traduz a sofisticação do linho italiano em uma composição elegante, leve e atemporal. Com modelagem ampla e caimento fluido, a blusa harmoniza perfeitamente com a saia, criando um visual refinado e extremamente confortável.
Confeccionado em 100% linho, é uma peça que valoriza a naturalidade dos tecidos nobres, proporcionando frescor, autenticidade e elegância para diferentes ocasiões.
Medidas
| Item | Medida |
|---|---|
| Blusa veste | 38 ao 42 |
| Busto | 114 cm |
| Comprimento Frente | 63 cm |
| Comprimento Costas | 70 cm |
| Circunferência da Cava | 46 cm |
| Saia veste | 38 ao 42 |
| Circunferência da Cintura | 100 cm |
| Circunferência do Quadril | 110 cm |
| Comprimento da Saia | 83 cm |
Detalhes
Origem: Itália
Composição: 100% Linho
Observação: Joias e acessórios são ilustrativos e não acompanham o produto.
Cuidados
- Lavar à mão e não usar água quente.
- Não use alvejante, prefira sabão neutro líquido.
- Secar à sombra em local bem ventilado.
- Passar a ferro a 180°C no modo vapor (em roupas de seda, somente vapor).
- Separar roupas por cores.
- Lavar separadamente nas primeiras lavagens e, se possível, colocar sal para manter a cor.
- Evitar esfregar nas primeiras lavagens para não desbotar.
- Não torcer.
Você também pode gostar